欢迎访问成都市总工会门户网站!加入收藏网站地图移动网页版今天是
您的当前位置:首页>职工视窗>主席信箱
职工视窗
信件详细
咨询主题: 工会经费怎么返还企业
写信时间: 2020-10-16
写信人: 杨曦照
咨询内容: 我们公司每季度都按时全额缴纳工会经费,工会经费应该按60返还企业,但重来没有收到过,请问怎么办理工会经费返还?对开设工会专用账户有什么要求?
回信人: 办公室
回信时间: 2020-10-27
回信内容: 尊敬的杨女士:
您好,来信收悉,您所咨询的问题,市总工会高度重视,现将有关情况回复如下:
根据《中国工会章程(修正案)》第三十七条和《四川省中华人民共和国工会法实施办法》第四十三条的规定,企业、事业单位、机关和其他社会组织,按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会经费或建会筹备金。按照四川省总工会关于拨缴经费收入分成管理相关规定,企业、事业单位建立工会组织并开设独立工会账户后,按其缴纳工会经费的57返还给企业、事业单位工会。因此,待贵公司建立工会组织后,可以向主管部门申请将缴纳工会经费的57返还至本公司工会账户。
经2020年10月27日9:55电话与您联系,了解到贵公司驻地成都市金牛区且尚未建立工会组织,已告知成都市总工会基层工作部咨询电话:81715146和金牛区总工会咨询电话62602182。
如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:81715069。


                             成都市总工会财务部
                              2020年10月27日

 

电话:028-81715123 传真:028-81715141 地址:成都市青羊大道贝森路2号 邮编:610091

技术支持:CDSTIC