今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  劳务派遣人员入会手续
写信时间:  2019-12-26
写信人:  曾艳
咨询内容: 1、在劳务派遣公司未成立工会组织的情况下,劳务派遣人员能否加入用工单位工会?2、劳务派遣人员入会除了提交入会申请书、填写会员登记表,是否还需要和劳务派遣公司签订委托书或协议(若需签订,应具备哪些内容要点)?
回信人: 市总工会基层部
联系电话: 81715146
回信时间:  2019-12-31 10:03:05
回信内容: 曾女士: 您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 根据《工会会员会籍管理办法》第九条规定: “劳务派遣工可以在劳务派遣单位加入工会,也可以在用工单位加入工会。劳务派遣单位没有建立工会的,劳务派遣工在用人单位加入工会。在劳务派遣工会员接受派遣期间,劳务派遣单位工会可以与用工单位工会签订委托管理协议,明确双方对会员组织活动、权益维护等方面的责任与义务。”若劳务派遣单位未成立工会,可在用工单位工会申请入会。 感谢您对工会工作的支持,如还有入会方面的问题,可拨打市总工会基层工作部电话咨询,81715146.


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2020  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 32928499 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC