今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  新成立就要马上缴纳工会经费吗?
写信时间:  2020-07-10
写信人:  漆晗
咨询内容: 您好!我们公司是刚刚成立的小微企业,6月进行纳税登记,然后在7月就让缴纳工会经费,请问是刚刚成立就需要缴纳工会经费吗?相关政策不是很清楚。但是咨询了一下其他小微企业好像都没有要求缴纳工会经费
回信人:
联系电话:
回信时间:  2020-7-22 17:00:35
回信内容: 尊敬的漆女士: 您好,针对您提出的问题,现回复如下: 按照《中国工会章程》第三十六条工会经费的来源为“企业、事业单位、机关和其他社会组织按全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费或筹备金”、第三十八条“未成立工会的企业、事业单位、机关和其他社会组织,按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会建会筹备金”的规定,只要公司成立且有工资发生,均应按照职工工资总额的百分之二向工会拨缴工会经费或者筹备金。 感谢您对我们工作的支持,如果您对工会经费使用方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话咨询,电话:028-81715070。


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2020  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 33511138 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC