今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  女工委员会主任能否担任经审委员
写信时间:  2018-03-19
写信人:  周军
咨询内容: 请问,女工委员会主任能否担任经审委主任或委员?如果工会账务并非由财务部门代理,财务部门人员能否担任经审委员?
回信人: 市总工会组织部
联系电话: 81715131
回信时间:  2018-3-22 13:05:18
回信内容: 市总工会组织部答复如下: 《工会基层组织选举工作条例》第三十五条规定:“基层工会的主席、分管财务和资产的副主席、财务和资产管理部门的人员,不得担任同级工会经费审查委员会委员。” 第四十条规定:“基层工会女职工委员会主任由同级工会女主席或女副主席担任,也可经民主协商,按照相应条件配备女职工委员会主任。女职工委员会主任应提名为同级工会委员会或常务委员会委员候选人。”


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2018  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 10612719 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC