今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  节日补助形式相关问题
写信时间:  2018-09-22
写信人:  张盛科
咨询内容: 单位节日补助按照什么规定执行?先后经历现金~购物卡~实物3种形式,现目前单位工会节日均发放实物(米油粽子月饼等等),被告知发放与实物相等现金、购物卡均违规,目前有无相关法律法规制度明确?个人相关建议:发放实物存在以下问题1.:搬运困难,有车职工还好,坐公共交通的就惨了,建议相关政策制定人体验。2.实用性差,出米面油外,粽子月饼等因个人饮食习惯不同浪费居多,且精美包装导致虚耗成本多,相同成本下职工自己可获得更多的生活资源。
回信人: 市总工会财务部
联系电话: 81715056
回信时间:  2018-9-25 16:09:42
回信内容: 来信人: 您好!现就您所咨询问题回复如下:根据四川省总工会印发的《四川省基层工会经费收支管理实施办法》相关规定,基层工会逢年过节向全体会员发放节日慰问品,每位会员年度慰问标准不超过2100元。逢年过节的年节是指国家规定的法定节日(即:新年、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节)。节日慰问品原则上为符合中国传统节日习惯的用品和职工群众必需的一些生活用品,如普通月饼、粽子、米、面、油、水果等,基层工会可结合实际采取便捷灵活的发放方式。各基层工会在发放节日慰问品时,严禁发放现金和购物卡。 感谢您对我们工作的支持,如果您对工会经费使用方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话咨询,电话:81715056。 成都市总工会财务部 2018年9月25日


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2018  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 11133240 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC