今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  公司不按法定节假日放假
写信时间:  2018-11-10
写信人:  王思斌
咨询内容: 成都龙泉豪能科技有限公司安排一线职工星期六、星期日上班不给加班费不调休不换休。领导说加班费在计件单价里面。这合法吗?
回信人: 市总工会保障部
联系电话: 81715071
回信时间:  2018-11-12 14:46:07
回信内容: 市总工会保障部回复如下: 根据《劳动法》第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。所以如果劳动合同里约定工作时间为标准工时制,则用人单位的说法和做法都是违反劳动法规定的。可以向劳动监察大队投诉或向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2018  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 12157654 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC