今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  工会银行账户变更
写信时间:  2019-01-17
写信人:  石先生
咨询内容: 公司更名后,经过咨询成华区总工会后,在公司所在的龙潭工业园区进行了工会名称变更,并办理了相关证照,而后拿着龙潭管委会工会委员会的批复和成华区总工会办理的法人资格证等证照到银行进行账户名称变更,银行不认同园区的批复,说必须得到总工会的批复,请问我公司要变更工会账户应如何处理。
回信人: 市总工会基层部
联系电话: 81715146
回信时间:  2019-1-24 15:43:44
回信内容: 来信人: 您好!现就您所咨询问题答复如下: 一、法律依据 《基层工会组织选举工作条例》第六条规定:“选举工作在同级党组织和上一级工会领导下进行。未建立党组织的在上一级工会领导下进行。” 第二十九条规定:“基层工会委员会、常务委员会和主席、副主席的选举结果,报上一级工会批准。” 龙潭管委会工会工作委员会作为该公司工会的上一级工会,可以履行上一级工会职责。 二、处理情况 2019年1月24日15:25分,将该情况联系成华区总工会,要求成华区总工会主动联系您并做好银行方面的业务解释工作。此情况于1月24日15:45分回复您,您对回复表示满意。


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2018  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 13667632 人/次

电话:028-81715123  传真:028-81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC